চীনের ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টির আমন্ত্রণে আগামী ২২ জুন রোববার বিএনপির ১০ সদস্যের উচ্চ পর্যায়ের এক প্রতিনিধি দল চীন সফরে যাচ্ছেন। দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম প্রতিনিধি দলে নেতৃত্ব দেবেন।
চীন সফরে যাওয়ার আগে গত ১৯ জুন বৃহস্পতিবার ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েনের সঙ্গে সৌজন্য বৈঠক করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। রাজধানীর বারিধারায় চায়না দূতাবাসে সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত সোয়া ৮টা পর্যন্ত এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
প্রতিনিধি দলে আরো ছিলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, সেলিমা রহমান, প্রফেসর ডা. এজেডএম জাহিদ, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ, প্রফেসর সুকোমল বড়ুয়া, জহির উদ্দিন স্বপন, দলের মিডিয়া সেলের আহ্বায়ক প্রফেসর ডা. মওদুদ হোসেন আলমগীর পাভেল এবং চেয়ারপারসনের একান্ত সচিব এবিএম আব্দুস সাত্তার। বিএনপির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে বৈঠকের বিষয়টি জানানো হয়েছে।
এর আগে, গত ১৫ জুন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলামের সঙ্গে বৈঠক করেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত লিউ ইউইন। গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এই বৈঠক হয়। সেখানেও বিএনপির প্রতিনিধি দলের চীন সফরের বিষয়ে আলোচনা হয়।
জানা গেছে, চীনা সরকারসহ কমিউনিস্ট পার্টির মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নে জোর দিতে বিএনপির নেতাদের আসন্ন এই সফর। এর আগে গত মাসের শেষ দিকে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির আমন্ত্রণে বেইজিংয়ে একটি আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশ নেয় বিএনপির একটি প্রতিনিধি দল। ওই সময় প্রতিনিধি দলটি চীনসহ দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া, উত্তর-পূর্ব এশিয়া এবং দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়ার বিভিন্ন দেশের রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গে সংলাপে অংশ নেন। তারও আগে চলতি বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে ৬ মার্চ পর্যন্ত চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আমন্ত্রণে বিএনপিসহ ৭টি রাজনৈতিক দল মিলিয়ে একটি প্রতিনিধি দল দেশটি সফর করে। তখন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আবদুল মঈন খান প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন।