সিরাজগঞ্জে যৌথবাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার ১৭

সিরাজগঞ্জ পৌরসভার ভাঙাবাড়ি ও দিয়ার ধানগড়া মহল্লায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দুই মহল্লার মধ্যে চলমান উত্তেজনা রূপ নেয় সংঘর্ষে। টানা তিন দিন ধরে দফায় দফায় এই দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষে পুরো এলাকা জুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

শুক্রবার (১৩ জুন) বিকেল থেকে অভিযান চালিয়ে দেশীয় অস্ত্রসহ ১৭ জনকে গ্রেফতার করেছে যৌথবাহিনী।

অভিযানে নেতৃত্ব দেয় সেনাবাহিনীর ১১ পদাতিক ডিভিশন। সঙ্গে ছিল পুলিশের বিভিন্ন ইউনিট ও অন্যান্য বাহিনীর সদস্যরা। অভিযানের সময় ভাঙাবাড়ি ও দিয়ার ধানগড়ার গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলো ঘিরে ফেলে যৌথবাহিনী এবং তল্লাশি চালানো হয় একাধিক বাড়িতে।

অভিযানকালে গ্রেফতার ১৭ জনের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয় বিপুল পরিমাণ দেশীয় অস্ত্র, হেলমেট ও লাঠিসোঁটা। এসব অস্ত্র সংঘর্ষে ব্যবহার হয়ে থাকতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এছাড়াও পরবর্তী সংঘর্ষের জন্য ব্যবহার করার পরিকল্পনা ছিল বলে জানা গেছে।

স্থানীয় এলাকাবাসী সংঘর্ষের কারণে গত কয়েকদিন ধরে গভীর উদ্বেগ ও আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছিলেন। দোকানপাট বন্ধ, রাস্তাঘাট ফাঁকা ও রাতে চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। যৌথবাহিনীর এই হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি অনেকটাই স্বাভাবিক হয়েছে দুই এলাকার পরিবেশ।

সেনাবাহিনীর ১১ পদাতিক ডিভিশন জানিয়েছে, পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে এবং সংঘর্ষে জড়িত অন্যদের শনাক্ত করে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।